Новости членов Союза

Первый завод ТЕХНОНИКОЛЬ начал работать в Казахстане

Официальный канал Сергея Колесникова, инвестора, промышленника, совладельца и управляющего партнёра ГК Технониколь сообщил:

Первый завод ТЕХНОНИКОЛЬ в Казахстане начал свою работу. Первые партии экструзионного пенополистирола XPS уже пошли на строительные площадки Республики. Производство расположено на территории индустриальной зоны «Кайрат», недалеко от Алматы. Не раз писал, что Центральная Азия очень интересный для нас регион. В Казахстане сфера строительства развивается бурными темпами, только за прошлый год рост в этом сегменте экономики составил 13,3%. А, значит, спрос на материалы стабилен.

Наша продукция давно востребована в Казахстане. Партнеры неоднократно призывали строить заводы на территории Республики. Они, а как следствие, и потребители, несли издержки, связанные с логистикой. Тратили время на таможенное оформление. Теперь же продукция стала ближе. Все расчеты с местными дистрибуторами мы будем вести в тенге. Это избавит от затрат, связанных с конвертацией, и сэкономит время движения денежных средств.

Да, пока это касается теплоизоляции XPS. Но осенью мы откроем и второй завод – Завод минеральной изоляции. То есть мы обеспечим своих партнеров двумя востребованными видами теплоизоляционных материалов. И это не финальный наш проект в Казахстане. Подробности напишу позднее.

Инвестиции в завод XPS составили около 20 млн долларов. 45 рабочих мест. Проектная мощность - порядка 400 тыс. кубометров. Естественно, соблюдены основные принципы ТЕХНОНИКОЛЬ. 100% рециклинг собственных отходов, сбор и сортировка сопутствующих отходов (пленка, упаковка, втулки и прочее) для последующей сдачи в переработку, принципы бережливого производства и систему охраны труда, социальный пакет.

На первом этапе продукция будет покрывать потребности локального рынка, но в дальнейшем планируем развить экспортное направление в Киргизию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

 

Источник

Подписка на новости

Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Поиск